Как на УЗПМ закаляется сталь!

Парк станков Уральского завода подъемных механизмов пополнился установкой закалки деталей токами высокой частоты.



На заготовительном участке УЗПМ введена в эксплуатацию мощная индукционная установка для ТВЧ-закалки валов, втулок, осей и прочих изделий, которые постоянно подвергаются воздействию. Детали, прошедшие через процесс закалки токами высокой частоты, станут более устойчивы не только к внешнему воздействию со стороны других деталей, но и будут защищены от коррозийных образований. Такая установка позволит Уральскому заводу подъемных механизмов проводить высокотемпературную обработку стали своими силами, не пользуясь услугами сторонних организаций по закалке деталей.

ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ: При индукционном нагреве токами высокой частоты реализуется возможность значительной концентрации электрической энергии в небольшом объеме нагреваемого металла, что позволяет осуществлять нагрев с большей скоростью. А благодаря автоматизированному программному обеспечению, закалочный процесс производится с высокой точностью.

 

Установка закалки деталей токами высокой частоты на уральском заводе подъемных механизмов Установка закалки деталей токами высокой частоты на уральском заводе подъемных механизмов Установка закалки деталей токами высокой частоты на уральском заводе подъемных механизмов Установка закалки деталей токами высокой частоты на уральском заводе подъемных механизмов Установка закалки деталей токами высокой частоты на уральском заводе подъемных механизмов Установка закалки деталей токами высокой частоты на уральском заводе подъемных механизмов

✓ В производстве УЗПМ использует конструкционную низколегированную сталь марки 09Г2С, а также высокопрочную сталь Strenx® 700 фирмы SSA


Установка закалки деталей токами высокой частоты на уральском заводе подъемных механизмов

После закалки деталей происходят структурные изменения, влияющие на технические характеристики металла:

  • упрочняется поверхностный слой металла;
  • повышается твёрдость изделий от 2 до 4 раз;
  • увеличивается устойчивость к стиранию;
  • увеличивается срок эксплуатации.

Закалка является одним из наиболее эффективных и в то же время простых способов повышения твердости и прочности материала деталей, что в свою очередь в большинстве случаев обеспечивает повышение их работоспособности.


✓ «Уральский завод подъемных механизмов АНТ» — традиции производства в лучшем исполнении!